Форум Глубина (Deeptown) - Самые интерестные темы!

Объявление




Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нумерология.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Нумерология.

На нашей планете уже заходила речь о возможности существования универсального языка. Как ни крутись но если у человечества в древности и был единый праязык сегодня к новому уничверсальному мы не придем. Но есть одна вещь которая была и остается понятной в любом месте земного шара. Это МАТЕМАТИКА. Её язык чисел. Какое бы фонетическое звучание цифры не имели - их символизм везде одинаков, поскольку интуитивно ясен. По другому этот раздел математики (точнее метаматематики) называется Нумерология.

Нумерология — это паранаука о числах. Её часто называют магией чисел, хотя её концепция близка к астрологии и другим пранаукам древности. До некоторой степени уже сами числа образуют собственный язык, который понимали и которым пользовались многие первобытные племена, поддерживая связи между собой на языке чисел. А в древних алфавитах (например, в древнееврейском) численные значения приписывались и буквам. И до сих пор это широко применяется во многих языковых традициях, например, пишут пункт а), б), в), вместо числовой нумерации. Да и каждой букве в алфавите кроме фонетического значения соответствует числовое. Собственно в нумерологии все слова, имена и числа сводятся к единичным разрядам, которые соответствуют определенным оккультным характеристикам, влияющим на жизнь человека. То есть за каждым однозначным числом закреплены определённые свойства, понятия и образы. Нумерологией пользуются при анализе характера человека, чтобы определить характер, природные дарования, сильные и слабые стороны, предсказать будущее, выбрать лучшее место для жизни, открыть наиболее подходящее время для принятия решений и для действий. Некоторые люди также пользуются нумерологией, чтобы выбрать себе партнеров — в бизнесе, браке, а также в обществе.
Сейчас невозможно точно установить, когда именно зародилась нумерология, по той причине, что в древности (в Вавилоне, Индии, Египте, Греции и Риме) такой отдельной науки, разумеется, не было. А с появлением письменности (с началом т.н. летописной истории) Знание о Числах упоминается как вполне сложившееся. В те времена философ и математик без труда понимали друг друга и не мыслили свои науки отделенными друг от друга непроницаемыми барьерами. Поэтому одни и те же учёные изучали числа с точки зрения и философии, и математики. Платон, Аристотель требовали от своих учеников уверенного владения математикой, а большинство математиков древности были хорошо знакомы с философией своего времени.
Несмотря на всё это, она получила большую популярность сравнительно недавно. А осознанно или неосознанно, люди подчиняются ей до сих пор: нечётное число цветов в букете, сервиз на шесть или двенадцать персон, повторить три раза.

0

2

ЕДИНИЦА. Число Один. Графическое 1 или I. Фонетически во всех языках мира она ассоциируется с целостностью Человека и Вселенной.

Цитата
Единица считается абсолютным числом. Она символизирует единого Бога, потенциальность, замкнутость, творческое начало, непроницаемость и непредсказуемость.
Единица в Европейской нумерологии символизирует непроявленное творческое начало, замкнутое на себе. Это, например, уединение зреющей внутри себя мысли, не нуждающейся ни в чем, кроме полного одиночества; это зерно, зародыш.И потенциальная возможность будущего проявления любого рода. Единица абсолютно непроницаема, это зерно, из которого со временем может что-то вырости, но заглянуть внутрь него невозможно. Тем самым число Один не всесильно и очень узконаправленно, хотя всего лишь потенциально. Поэтому оно заключает в себе потенциальную реальность, в частности, потенциальную мысль и энергию ; они могут быть высвобождены в любом виде, и определить его заранее невозможно. Чисто математически - всё зависит от того какая еденица выпадет парой для уже существующей (то есть при каких условиях 1 превратится в 2)... В чем-то в этом определении функции единицы и самой первой Цифири - 0, сходны. Это след античной нумерологии которая нуля просто не знало и определяло его просто одним словом Хаос (всё во всем). В принципе когда ноль всё же "приняли на вооружение", функции обоих первых чисел так и остались одинаковыми с той лишь разницей что в отличае от нуля (0) действие еденицы уже видно.

Помимо того что единица - это начало счета (которая по сути есть и НАЧАЛО СУЩЕСТВОВАНИЯ в системе координат, пусть та и начинается с нуля), она также является первым НЕЧЕТНЫМ ЧИСЛОМ. В нумерологии нечетные числа являются числами действия, то есть конкретной побуждающей силой, заставляющей раскрывать потенциальные возможности четных. Правда если Еденица и является реализованным нулем.... последний наверное не стоит считать четным числом... да и числом вообще...

Цитата
Идем дальше... Проявления единицы на низком уровне можно представлять себе как свободу и энергию направляемую на зло зла, т.е. активных инволюционного и хаотического начал, точнее того, что питает их творчество.
И независимо от уровня, единица всегда обладает всеми своими качествами, в том числе непроницаемостью и непредсказуемостью, так что даже высокий духовный иерарх не в состоянии точно предвидеть козни самого мелкого чертенка.
Единица символизирует Абсолют как универсальное порождающее творческое начало, и каждый его образ в любом плане
Вселенной т.е. исходный момент любого процесса творчества и рождения нового Единица стоит над художником, раскладывающем кисти перед мольбертом, и воспитателем, внедряющем истину в детские души - ни тот, ни другой, и никто на свете не знает, что получится в результате,но на какой-то момент происходит приобщение к Абсолюту, или, наоборот, можно считать, что здесь Абсолют моделирует (воссоздает) Себя в локальных условиях.

0

3

Вообще здесь и далее в основном будет неоднократно повторяться операция прибавления единицы. И это суть нумерологии.
(+1) Всегда означает выход за пределы. Итак…

ДВОЙКА – Число ДВА. 2 или II.Является первым четным числом , оно минимальное число, которое дает «оппозицию» единственности (связано и с симметрией тела человека — 2 глаза, уха…) — билатеральная симметрия организмов, дихотомия многих номенклатур; парные понятия: плюс и минус, добро и зло, свет и тьма, жизнь и смерть, черное и белое… Не зря она считается и Первым натуральным числом, поскольку в отличае от Нуля и Еденицы – Два уже вещественное числительное.
В каббале двойка это:

Цитата
отрицание, двойственность, распад, антагонизм, противостояние, разомкнутость, поляризация, центробежность.
В данном случае 2=1+1 может интерпретироваться как первое проявление потенции, содержащейся в единице, проявление грубое, несовершенное и идущее главным образом по пути отрицания.
Это бунт: вырастающего ребенка против родителей, Люцифера против Бога. Здесь, особенно на низком уровне, характерен антагонистический дуализм, позиция противопоставления "или-или",
начисто отрицающая сотрудничество, "и-и".
Под двойкой идут прозелиты в широком смысле, т.е. люди, только-только вошедшие в новый эгрегор, но уже пылко охраняющие его от остального мира.
Характерное заблуждение двойки - это впечатление, что она исчерпывает потенции единицы. На саом деле это далеко не так, но магия поляризации, заставляющая воспринимать мир в черно-белом цвете, в этом случае очень сильна, и освободиться от нее до конца не удается.
В отличие от замкнутой единицы, двойка предельно разомкнута, наподобие магнита, привлекшего к себе частицы с любым зарядом: положительные - к одному полюсу, отрицательные - к другому. На низком уровне двойка символизирует неустойчивость и
распад на эволюционно низшие элементы. На более высоком уровне это неустойчивость, связанная с колебаниями между двумя ( в каком-то смысле ) противоположными состояниями; эти состояния воспринимаются как антагонистические, поэтому переходы приносят страдание, дисгармоничны, но каждое состояние само по себе очень определенно и устойчиво. С позиции же внешнего
наблюдателя ситуация выглядит как раз очень устойчивой, подобно тому, как устойчивы перемены времен года с лета на зиму и обратно.

Вообще двойка дисгармонична; это антагонизм, который можно смягчить, но нельзя разрешить полностью, состояние типа "не могу без тебя - но и не могу с тобой" Двойка символизирует два полюса и после напряжения между ними в пустом пространстве; только рождение чего-то третьего может окончательно разрешить это напряжение. Двойка привлекательна, открыта, напряжена и … неполна.

0

4

Если концентрировать свое внимание на числовом ряду 0-9 то можно увидеть что нумерологии делят его на такую последовательность: 0,1,2,3-6,7-9 (небытие-бытие-разделение(причина развития)- эволюция-плоды эволюции)

Рассмотрим следующий ряд цифр – 3-6. Тройка начинает а шестерка заканчивает ряд «голого» порядка. Этот ряд примечателен тем что в нем от тройки (1+1+1) до шестёрки (1+1+1+1+1+1) всё ещё актуальна роль единицы как самой себя, поскольку в них она её самостоятельна а с семёркой эту самостоятельность теряет (там прибавление +1 всего лишь продвижение предыдущего числа на новый уровень).

ТРОЙКА - Число 3 или III
В каббале тройка это:

Цитата
Синтез, гармония на данном уровне, на котором появляется трехмерность координат. Устойчивость, локальная самодостаточность, центростремительность, адаптивность,; период временной развертки (характеристика временного изменения).

Основные арифмитические положения нумерологии:

Цитата
3=2+1 - преодоление противостояния двойки означает рождение третьего, что качественно меняет картину взаимодействия. Происходит синтез, результатом которого является тройственный
союз, вполне гармоничный для его участников, но лежащий в одном слое бытия: тройка символизируется плоским треугольником, который отлично чувствует себя в своей плоскости и либо не видит, либо игнорирует остальное пространство.
Все бывшие внутренние противоречия и внешние антагонизмы забыты; тройка в своей плоскости самодостаточна и совершенно устойчива. В противоположность двойке, она (в своей плоскости)
замкнута, но обладает характерным притягивающе-гармоничным качеством: она извлекает гармонию из окружающего мира, присваивая себе, слегка перестраивая ее или себя с целью лучшего усвоения; вообще тройка очень адаптивна, но никогда не в ущерб себе. Она привлекательна изнутри (т.е. для себя), а также выглядит красивой и гармоничной издалека; но когда она сможет до вас дотянуться, она проявится и как гармоничный вампир-паразит, если только вам не удастся проникнуть внутрь нее или проработать целиком.
1+1+1 = период временной развертки события, т.е. последовательность состояний саттва, тамас, раджас - создание, оформление, разрушение. Смысл Троицы любого пантеона. Это полный временной цикл существования любого объекта на данном плане; иначе говоря, тройка есть ОСНОВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВРЕМЕННОГО ИЗМЕРЕНИЯ. (Кроме временного имеются еще горизонтальное и вертикальное измерения; их характеристики, соответственно, 8 и 7).

Тройка вкоренена во временной поток; кажется, что она стоит в начале, в середине и в конце. При этом на низком уровне развития она постепенно замедляет течение времени и впадает в спячку. На
высоком уровне она выбирает турбулентное течение и его стабилизирует.
На вид тройка красива, уверена в себе, ненасильственна. Ее интерес к миру чисто эгоистический; она излучает гармонию в мир, но в значительно большем количестве забирает ее обратно.

0

5

ЧЕТВЕРКА – Число 4 или IV.
Грубая материализация, примитивная, жесткая форма, препятствие и импульс развития. Материя, Порядок в чистом (ненагруженным никакими смыслами и поводами к существованию) виде. Так сказать истинное лицо Порядка. Число Истоков и Смерти. Латинское обзначение четвёрки это подчеркивает – оно показывает Что не хватает Порядку чтобы стать Нужным самому себе (5-1)

Цитата
4=3+1 - четверка означает разрушение гармонии тройки и выход за плоскость ее существования.
4=3+1 - четверка это преодоление замкнутости тройки, выход ценой разрушения ее гармонии в следующее измерение, к которому придется долго и трудно приспосабливаться.
Четверка символизирует исходный пункт эволюции данного плана, когда его материальность
уже создана, но процесс ее просветления еще не начался; или, другими словами, ситуацию, когда дух, заключенный в данной форме, еще совершенно потенциален, не проявлен, а форма, наоборот, столь же материальна, никак с ним не согласована, и представляется ему тюрьмой: 4 (квадрат) - символ тюремной решетки.
Четверка символизирует мучительное состояние, когда дух теплится в форме: он уже (как всегда, с самого начала ) там есть, но не может хоть как-то устроится. Форма не соответствует
содержанию, цель не достижима имеющимися средствами. Однако четверка это стимул к разрешению проблемы: дух в начальной фазе чрезвычайно пассионарен и производит различные попытки устранить несоответствие. Таким образом, четверка сохраняет память о разрушенной гармонии тройки и содержит в себе источники энергии, направленной на ее восстановление, и хотя практически эта цель недостижима, многие усилия четверки оказываются конструктивными,
хотя она достигает и не совсем того, к чему стремится; по пути будет много срывов, поскольку первоначальный импульс четверки к вертикальному прорыву оказывается неподготовленным, у нее негодные средства.
4= 1+1+1+1 Графический вариант этого примера - крест: сочленение четырёх стихий разных по плану но вместе создающие более конструктивный союз чем тройка (пусть пока и мёртвый).
4=2+2: к неразрешимому антагонизму, присущему данному материальному плану, добавляется антагонизм между ним и более высоким планом, т.е. антагонизм дух-материя. В результате
получается жесткая конструкция (треугольная пирамида ), символизирующая абсолютную несвободу.
4=1+3 - гармоничное проявление абсолюта всегда есть профанация и торможение его творческих возможностей: это царевна в хрустальном замке. Иначе говоря, четверка на высоком уровне символизирует сошествие высокого иерарха в плотные материальные слои.

0

6

ПЯТЕРКА – Число 5 или V.
оживление (одухотворение), изобретательность, проявление смыслов. Пятая Стихия (эфир,акаша,дух) что руководит процессом эволюции и является его смыслом. Число человека как живого существа. Пятерка – первое число, которое может быть полярной самой себе.
Её графическое изображение принято в качестве пяти лучевой звезды (пентаграммы).

Цитата
5=4+1 - пятерка символизирует преодоление косной материальности четверки, первое видимое проявление духа в материи, другими словами, ее оживление. Эта жизнь может быть в некоторой
степени отрицанием формы, в которой она зародилась, и послужить началом ее разрушения - так вырастает мох на камнях, углубляя их трещины, но в действительности это первая фаза развития духа, облекшего себя плотно-материальной оболочкой.
Пятерку можно интерпретировать как первое творческое проявление формы, первый шаг в адаптации духа к материи, или начало процесса высветления материального плана, или первую
ступень на пути согласования формы и содержания. Пятерка принципиально непредсказуема, ее проявления подобны появлению света над безвидною землей в первых главах Библии. Однако творчески идеи пятерки повисают в воздухе: у нее самой недостает сил их реализовать, этим занимается шестерка. Вообще нечетные числа (кроме тройки) более оригинальны и способны к творчеству, чем четные - последние, наследуя двойке, все в некоторой мере замкнуты на себя, как два полюса магнита; нечетные числа преодолевают эту замкнутость творческой энергией Абсолюта (2n+1 единица символизирует Абсолют).
Пятерка на низком уровне это паразитическая жизнь, основной которой являются не эволюционно низшие косные формы, а наоборот, более высокое развитие материи.
5=1+4 - материализация Абсолюта, т.е. жизнь в материальной форме, символизируется пятеркой, есть в действительности модель всей одухотворенной Вселенной, а не какое-то частное проявление
творческого начала.

Вернувшись к графике надо выделить разность пентаграммы в изображении:
прямая пентаграмма (с верхним нечетным лучом) (4+1) – есть контроль Абсолюта над мертвой материей, единственно, где виден Деспотизм Духа.
Перевернутая пентаграмма (1+4) – Дух зарожденный Союзом четырёх стихий. «Божья тварь» которая на своих плечах несет Порядок (который имеет шанс на эволюцию только с развитием Духа-носителя). Далее:

Цитата
5=2+3 - пятерка гармонирует непримиримый антагонизм двойки; другими словами, жизнь устраняет или смягчает глубочайшие противоречия, проявившиеся еще в момент первого проявления Абсолюта (это видно из описания двойки).
5=3+2 - пятерка преодолевает замкнутость тройки, поляризуя ее. От этого отчасти нарушается гармония (но, конечно, не так, как при добавлении единицы, т.е. в четверке), но зато тройка получает дополнительное напряжение энергетического поля и оживляется.

Пятерка –концентрат животной силы. Она обаятельна живой непосредственностью, изобретательна, не уважает авторитеты, бестактна, любит свободу и независимость и ухитряется ускользнуть от давления императивна самым неожиданным образом (в этом и основное её отражение - ЧЕЛОВЕК).

0

7

ШЕСТЕРКА. Число 6 или VI. - оформление жизни, гармония на материально-жизненном уровне; дом.
Шестерка завершает четвертый уровень - уровень материализации. Здесь происходит окончательное оформление материальности, созданной четверкой и оживленной пятеркой. Символ шестерки это пчелиный улей с пчелами и сотами. Шестерка представляет гармонию завершенного оживленного материального плана; это - идеал первично возникшей жизни, ее идеальное оформление. Таким образом, если тройка представляет гармонию в плане идей или общих принципов, то шестерка символизирует гармонию первого, наиболее примитивного плана, одухотворенного в минимальной степени, т.е. просто оживленного. Гармония шестерки это красота функциональности формы, красота съеденного гриба, хорошо срубленной избы, удобного стула, всесторонне защищенного муравейника.

Цитата
6=5+1 - шестерка решает основную проблему пятерки - незащищенность, создавая возникшей жизни комфортные условия, но и сильно ограничивая ее творческое начало; фактически за
безопасность приходится расплачиваться утратой непосредственности и непредсказуемости.
6=4+2 - проблемы дисгармоничности четверки решаются введением в косной материи сильной поляризации и сопутствующего ей силового поля: в нем образуется и получает адекватность некоторая жизнь.
6=3+3 - жизнь возникает и оформляется при взаимодействии двух различных тонких гармоничных - каждая в себе - реальностей. Например, своеобразные эффекты, возникающие при попытке
соединить теорию с практикой, каждая из которых может быть вполне гармонична сама по себе, но не с точки зрения другой. Шестерка - число инженеров и вообще прикладников.
6=2+4 - материализация противоречия сильно его сглаживает. Заключенная в нем энергия создает жизнь и условия ее существования; антагонизм между полюсами, при этом превращается в силу конструктивного сотрудничества.
6=1+5 - оживление Абсолюта тоже есть его профанация, хотя и не такая сильная, как его гармонизация в четверке (4=1+3). При этом его творческое начало существенно ограничивается. Шестерка дает возможность оформления чего-то уж заранее существующего: тоже своего рода творческая работа, но в довольно жестких, прикладных рамках.
6=1+2+3 - Абсолют проявляется через поляризацию, которая гармонично оформляется: шестерка завершает третий уровень - уровень оживления. Она необычайно устойчива и ее материально-оформленная гармония кажется ей незыблемой и несокрушимой, и в ее плане это действительно так. Отсюда ограниченность шестерки, которая, однако, меньше ограниченности
тройки.

Шестерка красива своей функциональностью, устойчива, понимает толк в жизни, непробиваема для "высших материй", снисходительна к несовершенствам других, поскольку легко может их исправить, трудолюбива и изобретательна в практически-полезных делах.

0