Форум Глубина (Deeptown) - Самые интерестные темы!

Объявление




Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Статьи и вырезки про...

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Виртуальный Мир Диптаун

На протяжении последнего десятилетия с развитием сети Интернет начали появляться и тенденции к созданию виртуальных миров с объёмной трёхмерной графикой, позволяющей компьютеру показывать информацию в более удобном для человеческого восприятия виде. Во всём огромном количестве сетевых сообществ люди, общаясь в чате или форуме, пользуются именами и картинками, а виртуальный мир может дать посетителю возможность выглядеть именно в анимированном облике человека. При этом есть возможность управлять своим изображением, как в компьютерной игре, и перемещаться в этом мире. Такое управление привычно для большинства людей, даже не имеющих компьютеров, но покупающих игровые приставки. Идея понравилась многим, и в сети периодически стали появляться проекты виртуальных миров от различных творческих команд.

Ничто так не бесконечно, как человеческое воображение... Именно воображение устремляет человека дальше, непрерывно расширяя горизонты его знаний и возможностей.

Писатели и кинорежиссёры не остались в стороне, и в результате их нового творчества в литературе и кинематографе появился жанр, получивший название «киберпанк». Известный российский писатель-фантаст Сергей Лукьяненко (автор «Ночного дозора»), в середине девяностых годов написал книги «Лабиринт отражений» и «Фальшивые зеркала», в которых представил своё видение виртуального мира. Этот мир он назвал «Диптаун» (Город в глубине), который стал новым витком эволюции глобальной сети.

В сюжете Лукьяненко Диптаун был создан в виде огромного виртуального интернационального мегаполиса с населением около 25 миллионов человек, куда они могли входить со своих домашних компьютеров. Для полного ощущения реализма при вхождении в Диптаун запускалась специальная программа, переключающая мозг на восприятие увиденного с экрана, как настоящее. Диптаун давал людям возможность прожить более яркую и интересную жизнь. И даже более - человек получал впечатления, что он прожил не одну, а десятки необыкновенных жизней, которых реальный мир ему дать, конечно же, не мог...

0

2

На сегодня такая программа, дающая эффект «погружения», пока ещё является фантастикой. Однако многочисленные НИИ из разных стран ведут исследования в этой области. Как многократно доказывала история: то, что было фантастикой ещё вчера, создаётся сегодня, а завтра становится уже обыкновенным. В настоящее время развитие информационных мультимедийных технологий вполне позволяет создать качественный и масштабный виртуальный мир, способный стать сетью будущего.

Книги Сергея Лукьяненко о Диптауне вот уже несколько лет являются бестселлерами. Все эти годы они будоражили фантазии читателей, понимающих, что время создания глобального виртуального мира приближается. В своих книгах Лукьяненко не забыл и про вдохновивших его друзей – программистов, описав их в качестве персонажей (Компьютерный Маг и Маньяк). В реальной жизни Сергей Кузнецов (Компьютерный Маг) живёт в Канаде, и является давним последователем идеи Диптауна. Много лет он внимательно следил за совершенствованием компьютерных технологий, и продумывал концепции для реализации будущего Диптауна.

0

3

В конце 2002 года на бескрайних просторах сети Интернет стали находить друг друга единомышленники и энтузиасты виртуального мира, описанного в книгах С. Лукьяненко. Сергей Кузнецов также вошёл в состав этой группы и, будучи одним из соавторов идеи Диптауна, возглавил проект. Благодаря этому слиянию, «Проект Диптаун» вобрал в себя множество замечательных и свежих концепций, некоторые из которых ещё не имеют аналогов. Писатель С. Лукьяненко одобрительно отнёсся к организовавшейся группе, с интересом ожидая результата воплощения в жизнь своего литературного детища.

Задача нашего проекта – создать в сети саму основу глобального виртуального мира, который сохранит привычные возможности пользователей Интернет, а также добавит новые, более удобные для людей. Далее дело общее – обустраивать и заселять этот мир. Большинство предшествующих проектов имели один серьёзный недостаток – с годами они технологически устаревали. Программная основа Диптауна представляет собой открытый программный интерфейс, который допускает практически неограниченные возможности для модернизации. Это позволит всегда идти в ногу со временем и гибко приспосабливаться под всё возрастающий темп совершенствования компьютерных технологий.

Вот уже более двух лет разработчики на голом энтузиазме, выкраивая часы и минуты из свободного личного времени, создавали необходимые наработки и стандарты для главного рывка к реализации проекта. Учитывая масштабность проекта, на данном этапе становятся необходимы финансовые инвестиции, которые кардинально могут ускорить разработку и популяризацию проекта. Для этого в проект приглашаются спонсоры, с которыми ведутся переговоры о совместном содрудничестве.

0

4

По проекту, виртуальный город Диптаун своим внешним видом напоминает красивую игру с великолепными объёмными ландшафтами и архитектурой. Разработчики постарались вложить в графику лучшие известные технологии с добавлением собственных специализированных идей. В Диптауне вы будете иметь возможность собраться интересной компанией в одной комнате, или на скамейке парка, среди деревьев и ярких цветов. И хотя реально все находятся в разных уголках Земли, можно всей группой отправится путешествовать по различным местам или игровым мирам, что гораздо удобнее делать в Диптауне, чем в Интернете. И где бы вы с друзьями ни оказались, у вас всегда есть возможность общаться между собой голосом или текстом.

Диптаун – это не просто трёхмерная среда для встреч и общения. В нём можно заниматься любой деятельностью, связанной с бизнесом, наукой, искусством, культурой и т.п. Виртуальные здания, расположенные в Диптауне, как раз и служат для этих целей, представляя собой офисы, клубы или торговые центры. Свой личный сайт вы можете изобразить в виде квартиры или дома, где вместо страниц создаются отдельные комнаты, обставленные по вашему вкусу из предметов на заданную тему. Возможности графического интерфейса и широкий выбор шаблонов позволят оперативно показать изображение и текст. Приложив фантазию, здесь можно устроить красивое презентационное шоу из хранимой информации. В свой дом можно приглашать гостей или просто устроить выставочный холл для всех желающих, как на обычном Интернет - сайте. Сделать перестановку в своей виртуальной квартире значительно проще, чем корпеть над веб-страницами. И такие возможности будут доступны каждому.

Разработчики проекта учли многие недостатки, существующие в Интернет, и заранее предотвратили их в Диптауне. Большим удобством для пользователей является то, что в Диптауне изначально продумана система для поиска информации, что позволит посетителям быстро находить то, что им нужно. Для повышения удобства, и экономии времени посетителей, офисы и выставочные залы различных фирм и сетевых магазинов размещаются на собственных этажах отдельного небоскрёба, посвящённого определённой теме.

0

5

Прежде, чем войти в Диптаун, посетителю нужно будет выбрать себе внешность. Для этого ему предоставляется обширная подборка готовых вариантов, которые он может изменить по своему усмотрению. Здесь будет большое разнообразие выбора причёсок, одежды, обуви, а также таких деталей, как нос, брови, губы, глаза и так далее вплоть до цвета маникюра. Весь этот набор периодически будет улучшаться, и дополняться по мере работы штатных и независимых дизайнеров. Таких обликов можно иметь несколько, в зависимости от того, куда человек желает отправиться, и как он там хочет выглядеть. Дополнительно для новоприбывших предлагается необязательный тренировочный тур по навыкам управления, которое очень напоминает управление в играх, а потому легко осваивается. Зарегистрированному пользователю выдаётся также виртуальный мобильный коммуникатор. Он служит в качестве средства связи, навигатора, личной базы данных, блокнота и многих других полезных мелочей, которые программно объединены в единое универсальное и многофункциональное устройство.

Входить в Диптаун можно через так называемые порталы, действующие наподобие привычных гиперссылок. Нужные адреса можно записывать в персональный коммуникатор так же легко, как и в папку «Избранное». Поначалу в личной адресной книге содержатся адреса доступных виртуальных гостиниц и популярных мест. Передвигаться можно пешком, на транспорте, и с помощью телепортов, которые будут сделаны в виде красивых небольших зданий со множеством дверей. Войдя в одну из них, можно выбрать точку назначения, и выйти уже в нужном месте.

0

6

При регистрации новоприбывший житель обеспечивается виртуальным жильём, которое одновременно становится и почтовым ящиком и адресом. Это бесплатный хостинг, предлагаемый по умолчанию, но при наличии средств можно выбрать себе и более интересный дом или даже шикарный дворец.

Центр Диптауна представляет собой круглую площадь, вокруг которой равноудалёнными поясами располагаются районы, радиально поделённые на языковые зоны. Таким образом, планировка города похожа на планировку античных городов. Данный принцип распределения задуман для единого архитектурного стиля и быстрого поиска нужных мест в Диптауне. Районы разделены улицами парками и скверами, а дороги для безопасности прохожих отделены от парков и тротуаров специальными трёхрядными перилами, горящими в темноте яркими путеводными огнями. Переходить улицу можно с помощью телепорта. Желающие могут покататься по Диптауну на виртуальных авто и, конечно же, – какой виртуальный город без летающего транспорта? Будет обязательно.

Пояса районов по мере удаления от центра располагаются в таком порядке:

Административные (управленческие и юридические ведомства) Бизнес и финансовые (торговые представительства, зеркала Интернет магазинов, фирменных сайтов и т.п.) Научные (представительства различных университетов и колледжей, а также исследовательских лабораторий и научных групп) Образовательные (библиотеки, учебные центры и т.п.) Культурные и развлекательные (кино, музыка, театры, галереи, музеи, клубы) Жилые (всевозможные здания от базовых гостиниц и до престижных кварталов с дворцами). Игровые (азартные игры, спортивные игры и ралли, порталы в игровые миры) Промышленные (выставка построек, где можно провести экскурсию внутри модели завода, фабрики, или здания на продажу) Парки (красивые ландшафтные уголки виртуальной природы – для любителей побыть наедине) Лес и океанский берег (приграничные районы, в которых можно побродить и кого-нибудь повстречать…)

Человек, задумавший путешествие вокруг центра Диптауна по одному радиусу, будет постоянно находиться в одном тематическом поясе, переходя из одной языковой зоны в другую. Дизайн самих зданий может быть выполнен в виде их реального прототипа, либо отдан свободной фантазии творцов и заказчиков.

В мире существует огромное количество людей, любящих компьютерные игры. В Диптауне этому отведено самое пристальное внимание и для посетителей будут предоставлены порталы в игровые миры. При этом игровые миры определённого или смежного жанра будут расположены в едином сетевом пространстве, которое допускается расширять за счёт новых подключаемых серверов и это делает их в итоге такими же безграничными, как расширяющаяся Вселенная. Не случайно они называются игровые миры. Для сторонних разработчиков игр будут предоставлены необходимые инструментальные программы, с помощью которых можно будет создавать, либо адаптировать под формат Диптауна собственные игры. Подготовленную игру затем присоединяют в общую сеть, в результате чего пространство игрового мира расширяется и дополняется чем-либо новым. Следовательно, игровые миры будут жить собственной жизнью, эволюционировать и наполняться творческим разнообразием.

0

7

Сам Диптаун, таким образом, является центром целой виртуальной вселенной. По городской окраине расположатся парки, за которыми будут лесная зона или берег океана. Любители романтики могут прогуляться и там, наслаждаясь пением птиц и плеском волн, восходами и закатами, лунным светом и звёздным небом с красивыми туманностями.

В заключение этого обзора можно добавить, что разработчики проекта прикладывают максимум усилий для того, чтобы Диптаун являлся тем миром, где связь людей через компьютеры реализована на высоком уровне психологического комфорта, а также дал возможность творческим людям объединиться и реализовать свои идеи и мечты.

0