Это очень обширная и глубокая тема, которая требует самого серьезного подхода, и, по отношению к ней, в сегодняшнем обществе можно встретить самые разные мнения, порой, совершенно противоположные друг другу. Для кого-то это возможность в перспективе, для кого-то реальность, а для некоторых абсолютно неприемлемый вариант...

Приобретая животное, следует учитывать то, что в вашей семье есть малыш, возможно, не один. В конце концов, все решают сами родители, ведь именно они несут ответственность за животное. А вот брать животное для маленьких детей только в качестве живой игрушки не нужно - эта роль может кончиться трагически для вашего маленького питомца.

Хвостатые, пернатые, четвероногие... неважно, как и каким путем, кто-то из них попал в ваш дом. Главное то, что попал, поселился, стал равноправным членом семейства, и требует к себе внимания не меньше, чем любой другой член семьи. А маленький щенок или котенок, это, по сути, еще один ребенок в вашей семье.

Так или иначе, давайте поговорим о том, какое влияние оказывают животные, уже живущие рядом с нами, в семье, на нашего ребенка, а именно - о привычных обитателях наших домов и квартир - кошках и собаках. Их появление в доме открывает новые горизонты в жизни семьи. Опустим ветеринарные и гигиенические тонкости, связанные с содержанием животных, оставив их на ответственность самих владельцев.

Наверняка, ни для кого не станет новостью факт, что большинство кошек и собак горячо привязываются к детям, особенно, если они вместе растут. Животное в доме помогает общению, налаживанию отношений со всеми членами семьи, сплачивает семью. Вы опекаете слабое, беззащитное существо, а оно, в свою очередь, берет на себя заботы о вас.

Да, да, именно так. Если вести речь о высших млекопитающих, кошках и собаках, следует помнить, что у женских представителей этих видов, очень сильно развит материнский инстинкт. И собака вполне способна, совершенно добровольно, переложить на свои плечи груз ваших забот о ребенке. Одна моя знакомая рассказывала, что благодаря ее домашней собаке - эрдельтерьеру Чите, она не имела никаких проблем со своим ребенком. Как она выразилась: "Не слышала и не видела" свою двухгодовалую Вику. Приходила с работы, спокойно готовила ужин, занималась своими делами, в то время как Чита, буквально ни на шаг не отходила от Вики, контролируя каждое ее действие. Они дружно возились на ковре, играли в игрушки, ребенок всегда был в хорошем настроении и чем-то занят. Знакомая поняла значение собаки в их жизни, когда Читы не стало.

Да, это нормальное поведение взрослой собаки, независимо от пола. Она берет на себя функцию няни. Однако не стоит слишком часто перепоручать ей свои обязанности, иначе вы рискуете вместо первого слова "мама", услышать от ребенка собачье "гав".

Собака берет на себя функцию охраны, защиты вашего малыша не только в доме, но и за его порогом. Можете быть уверены, собака никому не позволит обидеть вашего малыша на прогулке. Часто приходится видеть, что именно по отношению к маленькому ребенку у собаки возникает сильнейший родительский и охранный инстинкт. Ну, а если ваш ребенок и щенок растут вместе, между ними возникает необыкновенный эмоциональный контакт, привязанность, которая сохраняется на долгие - долгие годы. Такие отношения можно назвать территорией любви, на которую никто не имеет права вторгаться. Во - всяком случае, уж собака - то этого точно не допустит, будьте уверены!

Совместное воспитание ребенка и щенка, как показывает практика, очень благотворно сказывается на ребенке. При этом, очень важно, что бы родители как можно раньше объяснили малышу, как следует общаться с животными, что щенок все чувствует и понимает, что ему нельзя делать больно: таскать за хвост, уши, бить, щипать и т.д.

Считается, что кошки, как более низшие существа, не способны быть таким же другом ребенку, как собака. Поверьте, способны, да еще как! Зачастую даже взрослые, вполне самостоятельные и независимые боевые коты, любимцы семьи, долго прожившие со взрослыми, только с появлением малыша начинают проявлять свои лучшие качества, превращаясь в ласковое и терпеливое существо, позволяющее ребенку делать с собой буквально, все, что угодно. Существует и множество примеров того, как кошки самоотверженно защищали своих хозяев или их детей, когда видели, что тем грозит опасность. При виде опасности, у кошки сама по себе возникает отрицательная реакция, а чувствуя, что опасность грозит любящим ее людям, добрая домашняя Мурка способна превратиться в разъяренную львицу. Как поступать с врагами, её учить не надо. Это тоже врожденный рефлекс.

Поэтому не стоит забывать о том, что и кошки, и собаки принадлежат к хищникам. Это очень высокоразвитые животные, и требуют к себе должного отношения и, в определенной степени, уважения. И будет очень хорошо, если вы сумеете объяснить это и вашему малышу.

На примере домашнего питомца вам будет намного проще объяснить ребенку некоторые вещи. Допустим, такую сложную для детского восприятия тему, как вопрос жизни и смерти, ведь у животных жизнь намного короче нашей. Или откуда берутся дети. Иногда кошки, собаки, крысы и хомяки рожают в наших квартирах. Не старайтесь выпроводить ребенка в это время из комнаты, ничего хорошего их этого не получится. Лучше просто объясните, что нечто похожее происходит и у людей. Пусть ребенок воспримет это как совершенно естественный процесс. Все дальнейшие вопросы и расспросы будут сняты, так же, как и недомолвки на эту щекотливую для многих тему. А ребенок постарше способен даже самостоятельно принять роды у кошки или собаки. Как знать, возможно, вашу Мурку «приспичит» именно в ваше отсутствие. Очень полезный опыт для ребенка на будущее.

Даже если у вас нет домашнего животного, и вам совсем не хочется брать на себя такую ответственность, не ограничивайте своего малыша бесстрастным созерцанием животных в книжках и зоопарке. Выходя из дома, прихватите недоеденную котлету для дворового Тузика или соседской Мурки. Пусть малыш сам покормит котенка, собачку. И ни в коем случае не надо пугать малыша животными: "Не подходи к собаке - укусит, не трогай кошку - оцарапает". Если животное хорошо вам знакомо, настроено доброжелательно и не имеет явных признаков болезни, можно разрешить малышу погладить его. Ничего страшного не случится. Это отличный способ приучить малыша мыть руки сразу после прогулки, и заодно научите его, как относиться к чужим животным, научите не бояться их и правильно себя вести с ними. Например, никогда не убегать от собаки, не трогать незнакомых животных. У малыша появится возможность наглядно изучить "язык животных". Обратите внимание ребенка, что означает, когда собака или кошка виляют хвостом, каковы признаки агрессии животного, явно показывающего, что к нему подходить не следует, расскажите об основных повадках зверей. Это очень пригодится ребенку в дальнейшем. Ведь когда-то он выйдет во двор без вашего сопровождения.

Искренне жаль тех людей, кто в детстве был обделен общением с братьями нашими меньшими. Ведь именно в детстве формируется наше отношение к окружающему миру, закладывается фундамент милосердия и доброго отношения ко всему живому. Это необходимо человеку для того, что бы достойно пройти по жизни. И если малыш еще в раннем детстве был приучен относиться к животным с уважением и милосердием, можете быть уверены в том, что жестокость никогда не будет ему свойственна не только по отношению к животным, но и по отношению к другим людям.